Anime For You - Форум сообщества Анимешников ^__^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime For You - Форум сообщества Анимешников ^__^ » Новости Мира » "В контакте" добавила в друзья правообладателей


"В контакте" добавила в друзья правообладателей

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

"В контакте" добавила в друзья правообладателей
Передав им данные пользователей, размещавших пиратский контент

http://www.kommersant.ru/pics/a.gif

Крупнейшая российская социальная сеть "В контакте" добровольно предложила привлечь к ответственности своих пользователей за размещение пиратского контента. В ходе судебного разбирательства с Gala Records/EMI "В контакте" передала звукозаписывающей компании данные об IP-адресах пользователей, притом что Gala Records/EMI требовала поделиться и их паспортными данными. В начале этого года лейблу "Никитин" удалось добиться возбуждения уголовного дела против одного из пользователей "В контакте" за нарушение авторских прав.

Gala Records/EMI подала два иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении крупнейшей российской социальной сети "В контакте" (по данным TNS, в мае 2011 года месячный охват в России составил 23,78 млн человек) за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим, которые были объединены в одно дело. Сумма претензий — 1,15 млн руб.

Как рассказала "Ъ" заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким, в ходе судебного разбирательства представители "В контакте" передали звукозаписывающей компании IP-адреса около десяти пользователей. "По их версии, именно они загружали спорный контент. Позиция "В контакте" заключается в том, что они являются площадкой и сами ничего не загружают. То есть отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. В результате мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей "В контакте", мы и должны предъявить иски",— рассказала госпожа Ким.

По ее словам, такой подход звукозаписывающую компанию не устраивает, так как она не имеет возможности установить личности пользователей по IP-адресам.

"Кроме того, Gala Recrods не собирается судиться с физическими лицами, которые в отличие от "В контакте" не зарабатывают на контенте",— добавляет госпожа Ким.

Представитель "В контакте" Владислав Цыплухин говорит, что социальная сеть старается не доводить подобные дела до суда. "Правообладатель может написать претензию, и нелицензионный трек удалят без возможности последующей загрузки. Также возможно получить права для самостоятельного удаления своего контента. Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи",— поясняет господин Цыплухин.

http://forum.touki.ru/gallery/4e112ad93cd32.jpg
Фото: Андрей Махонин, Коммерсантъ

В прошлом году "Яндекс", Google, Mail.ru, "В контакте" и объединенная компания "Афиши" и Rambler опубликовали открытое письмо, в котором фактически предложили переложить ответственность за размещение пиратского контента на своих пользователей. В ответ видеопорталы TVZavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru заявили, что участники рынка должны не только удалять по требованию правообладателей нелегальный контент, но и нести за него ответственность.

Представитель "В контакте" в суде Виктор Наумов (партнер Salans) называет дело уникальным, так как истец пытается доказать, что контент на сайт загрузила сама "В контакте". "Чтобы опровергнуть это, мы предоставили IP-адреса пользователей, которые были представлены в нотариальном протоколе истцов. В ответ нам заявили, что "В контакте" сама должна установить конкретных физических лиц через операторов связи и предоставить их паспортные данные",— рассказал господин Наумов. По его словам, "В контакте" не будет этого делать, так как паспортные данные подпадают под регулирование закона "О защите персональных данных".

Директор Национальной федерации производителей фонограмм Леонид Агронов считает, что привлечь к уголовной ответственности пользователей по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав; до шести лет тюрьмы) почти нереально хотя бы потому, что масштабы их деятельности слишком малы — обычно несколько треков. "Кроме того, одних IP-адресов недостаточно. По ним можно установить только компьютер, а не лицо, которое находилось за ним в момент совершения правонарушения",— считает господин Агронов.

Впрочем, в январе этого года по заявлению звукозаписывающей компании "Никитин" управление "К" МВД уже возбудило первое в истории рунета уголовное дело по ст. 146 УК РФ против 26-летнего пользователя "В контакте", который разместил на своей странице 18 треков, права на которые принадлежали "Никитину".

Александр Малахов

Ист: Ъ

+1

2

1) устройте как на Ютубе... нет блин, у нас же тут Россия и каждый считает что он лучше знает чем все остальные
2) ну или как в Фейсбуке сделали бы...  и вообще для музыки есть свои сервисы.

0

3

Да ладно, торренты в любом случае не задушат! Так что все эти "ВКонтакты" и прочее проходят мимо!

0

4

Да пошёл он этот контает, не знай чего уже себе возобнил. На днях меня взломали, ну или новый спам-бот постарался (написал много одинаковых сообщений на стенах "спасибо за поздравление"). Ну так вот, создать новую страницу можно только по инвайту, а чтобы восстановить нужно им скан паспорта слать, да они совсем чтоли там долбанулись?

0

5

FLiNT написал(а):

а чтобы восстановить нужно им скан паспорта слать, да они совсем чтоли там долбанулись?

по скану паспорта норм возвращают. А если тебя ломают знчит сам поросенок на фишинговый сайт перешел

0

6

KaVaBUnGO написал(а):

по скану паспорта норм возвращают. А если тебя ломают знчит сам поросенок на фишинговый сайт перешел

писал же, что это скорее всего из-за одинаковых сообщений на стенах. а вообще смысл был в том что невесть что о себе возомнили, хотя на самом деле всего лишь пародия на facebook. Ну хотя да, сейчас уже никто без контакта не может.

0

7

Я просто знаю людей которые работают Вконтакте, этих бы людей с руками и ногами оторвали в Гугль и Майкрософт, и уж темтобее в ихний фэйсбук, рекруты которого предлагают собеседования даже нашим среднесортным программистам.

Отредактировано KaVaBUnGO (2011-07-09 23:09:13)

0

8

и кстати заметьте они не слили паспортные данные, как это неоднократно делали Яндекс и прочие наши "работнички" стоящие под каблуком спецслужб. Они отдали IP по которым даже иск в суд не подашь на их владельцев. Т.е вроде бы и выдали информацию сняв с себя напряжение и одновременно грош цена этой информации.

0

9

FLiNT написал(а):

Ну хотя да, сейчас уже никто без контакта не может.

Не существует ничего не заменимого 
Люди как добывали халяву так и будут её  добывать и не что их не остановит кроме отключения интернета и то найдутся Кулибины

0

10

KaVaBUnGO написал(а):

и кстати заметьте они не слили паспортные данные, как это неоднократно делали Яндекс и прочие наши "работнички" стоящие под каблуком спецслужб

А у них есть наши паспортные данные?о_О

0

11

FLiNT написал(а):

А у них есть наши паспортные данные?о_О

вообще - то почти есть)) к сотовым у кого привязано, а симка на паспорт.

я когда там регался благо телефон еще не требовали.

0

12

Огненный туман написал(а):

Не существует ничего не заменимого  Люди как добывали халяву так и будут её  добывать и не что их не остановит кроме отключения интернета и то найдутся Кулибины

Современный пользователь рунета уже мне кажется не проживёт без контакта, вспомнить хотябы введение микроблогинга. Мне больше всего нравился контакт из за удобного управления с аудиозаписями, легко было найти и послушать любую песню, альтернатив я лично не встречал

+1

13

KaVaBUnGO написал(а):

вообще - то почти есть)) к сотовым у кого привязано, а симка на паспорт.
            я когда там регался благо телефон еще не требовали.

я когда регался тоже не требовали, поэтому и надо скан паспорта) Ну а вообще, симка же не обязательно на мой паспорт сделана))

0

14

FLiNT написал(а):

Современный пользователь рунета уже мне кажется не проживёт без контакта, вспомнить хотябы введение микроблогинга. Мне больше всего нравился контакт из за удобного управления с аудиозаписями, легко было найти и послушать любую песню, альтернатив я лично не встречал

я вконтакте только в аниме группе скриншоты угадываю так мне он нафиг не нужен... даже всякие друзья/одноклассники там шли бы лесом, те кого надо я через аську или почту найду)

а в контакте просто удобно многим но чтоб необходимость - это только для блондинок)

+2

15

FLiNT написал(а):

Ну а вообще, симка же не обязательно на мой паспорт сделана))

это уже другая история =)

0

16

И кстати вообще там такая база данных что не предусмотрено удаление... Все что вы удаляете (профили/фотки/посты какие-то) все помечается в базе флагом удалено, но на самом деле оно все хранится и при желании все это можно откопать) Так что однажды попавши туда пути назад нет))

0

17

KaVaBUnGO написал(а):

я вконтакте только в аниме группе скриншоты угадываю так мне он нафиг не нужен... даже всякие друзья/одноклассники там шли бы лесом, те кого надо я через аську или почту найду)
            а в контакте просто удобно многим но чтоб необходимость - это только для блондинок)

в этом да, я с тобой соглашусь, много плюшек приятных, но не жизненно важных

0

18

KaVaBUnGO написал(а):

И кстати вообще там такая база данных что не предусмотрено удаление... Все что вы удаляете (профили/фотки/посты какие-то) все помечается в базе флагом удалено, но на самом деле оно все хранится и при желании все это можно откопать) Так что однажды попавши туда пути назад нет))

много нового ты мне открываешь сегодня насчёт контакта))

0

19

KaVaBUnGO написал(а):

И кстати вообще там такая база данных что не предусмотрено удаление... Все что вы удаляете (профили/фотки/посты какие-то) все помечается в базе флагом удалено, но на самом деле оно все хранится и при желании все это можно откопать) Так что однажды попавши туда пути назад нет))

про профили знал,а вот про фотки и посты-нет.Хотя этого следовало ожидать....

KaVaBUnGO написал(а):

в контакте просто удобно многим но чтоб необходимость - это только для блондинок)

полностью согласен.

0


Вы здесь » Anime For You - Форум сообщества Анимешников ^__^ » Новости Мира » "В контакте" добавила в друзья правообладателей