Эксперимент 5IVE

http://i18.fastpic.ru/big/2011/0322/9e/0412929ac205ef79cf792294ca11e09e.jpg
   
Эксперимент 5IVE — это российский кинопроект, цель которого стало продемонстрировать, насколько индивидуальным может быть человеческое восприятие одного и того же явления. Инициатором эксперимента выступил бренд 5IVE

Пять киноновелл, объединенных общим вступлением — в черный конверт кто-то запечатывает полароидный снимок. Дальше каждый из режиссеров придумывает собственную историю.

Участники Эксперимента
В Эксперименте приняли участие 5 известных российских режиссеров: Петр Буслов, Александр Велединский, Игорь Волошин, Андрей Звягинцев и Алексей Попогребский. Используя богатые возможности кинематографа и пропуская заданную тему через призму собственного мировоззрения, участники кинопроекта в результате продемонстрировали удивительное разнообразие реакций на одно и то же событие.

"Идею предложил бренд жевательной резинки 5IVE, но меня сразу заинтересовало, что это не рекламный проект. Суть проста: пять фильмов по пять минут от пяти режиссеров. Одна и та же исходная задача — черный конверт, в нем полароидный снимок. Человек получает конверт, открывает его и видит, что на снимке он сам в момент, когда берет конверт. Я мгновенно подумал, что мне это будет интересно при одном условии — снимать надо в 3D." - Алексей Попогребский в интервью журналу TimeOut

«Начало истории сразу задает определенные правила, и, на первый взгляд, кажется, что жанр уже предопределен, но вопрос в том, как изящно продолжить, чтобы начало плавно перетекало в историю. Признаться честно, мы долго ломали голову, посмотрим, что получилось, но было нелегко, зато интересно. Киноэксперимент - это проба себя в непривычном жанре. Я снял вещь, еще не оформившуюся в структуру, это, скорее, стихотворная форма – на мой взгляд, самый благодарный формат для пятиминутной новеллы.» - Петр Буслов на сайте www.5gum.ru

"Я пробую свои силы и снимаю в совершенно новой для меня стилистике и эстетике. Но даже в эту стилистику я хочу вдохнуть жизнь и человеческую историю. ... А заинтересовала в первую очередь хорошая компания участников этого кинопроекта; режиссеров, которые снимают остальные фильмы." - Александр Велединский в интервью журналу Афиша

«Общим и обязательным элементом был только короткий узел в начале повествования и некий предмет – черный конверт. В остальном — полная творческая свобода. В Эксперименте 5IVE я пытаюсь еще раз понять, можно ли в короткометражке рассказать полноценную историю. Пять минут - это очень мало для рассказа, но, как мне кажется, в этих пяти минутах нам удалось сказать что-то большее, чем то, на что мог бы рассчитывать короткий скетч.» Андрей Звягинцев на сайте www.5gum.ru

«В подобных киноальманахах есть правильная, на мой взгляд, тенденция - столкновение мировоззрений разных авторов. Да и вообще, короткая форма, которая не так часто фигурирует на территории нашей профессии, подразумевает некоторый концентрат усилий и креатива.» - Игорь Волошин на сайте www.5gum.ru

Идея Эксперимента
Идея проекта родилась благодаря тому, что жевательная резинка 5IVE REACT обладает интересным качеством – ее вкус для каждого человека раскрывается абсолютно индивидуально. Кроме того, и внешний вид новинки неординарный – ее пластинки чёрного цвета. 5IVE REACT - это эксперимент с ощущениями, результат которого всегда непредсказуем.
Концепция бренда вдохновила режиссеров на выполнение непростой творческой задачи – снять короткометражный фильм длиной всего в 5 минут с одинаковым для всех, строго определенным началом. По общему мнению режиссеров, условия эксперимента оказались выигрышными во многих отношениях – полная свобода действий и при этом некий вызов в качестве единого для всех обязательного открывающего эпизода, эффектный формат короткометражки и возможность выбирать любых актеров и любое место для съемки.

"Я тут тайком подсмотрела фильм продюсера Арте­ма Васильева, талантливый и интересный, называется «Эксперимент 5IVE». Это пять разных пятиминутных документальных историй и одна общая загадка во всех фильмах. Начинается все с поляроидного снимка в черном конверте. Режис­серов, соответственно, тоже пять: Буслов, Велединский, Попогребский, Волошин, Звягинцев" - Ингеборга Дапкунайте на сайте Afisha.ru

Открывающий эпизод, предшествующий всем пяти фильмам, – это кадры съемочного процесса изнутри фотоаппарата, где на месте режиссера или актера зритель может представить себя. Спустя несколько мгновений мистификация в «камере обскура» заканчивается, и публике предъявляют черный конверт. В нем снимок – отправная точка для дальнейшего повествования. Имея в арсенале интригующий сюжет в 30 секунд, каждый из авторов представит собственный взгляд на его развитие, предлагая зрителю тем самым задуматься об индивидуальности и неповторимости своих ощущений.

Кинопремьера
Фильмы, созданные в рамках кинопроекта Эксперимент 5IVE впервые были показаны 21 марта в кинотеатре "35 мм". В столичных кинотеатрах их можно будет посмотреть во второй половине апреля. Однако еще до начала проката пользователи могут увидеть работы мастеров современного авторского кино на сайте www.5gum.ru, где 22 марта состоялась онлайн премьера.

Ссылки
www.5gum.ru
Страница Эксперимент 5IVE на Facebook
Wrigley выпустит пять короткометражек известных режиссеров
Тизерный ролик на YouTube --
Известные российские режиссеры сняли авторское кино для жевательной резинки
21 марта столичные поклонники авторского кино смогли увидеть результат эксперимента
Кино в порядке «эксперимента»
Пять российских режиссеров снимают короткометражные фильмы в рамках проекта "Эксперимент 5IVE" об уникальности человеческих реакций
Прямая речь: Алексей Попогребский
Алексей Попогребский: «Самое сложное — делать спецэффекты незаметными»
Трейлер Эксперимент 5IVE на Afisha.ru
Известные российские режиссеры сняли авторское кино для жевательной резинки

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_5IVE»