Голодные игры - Голливудский римейк Королевской Битвы
       
[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/35051?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]
Королевская Битва (Battle Royale) - книга Коушун Таками, позднее ставшая фильмом Киндзи Фукасаку и мангой Масаюки Тагучи. В середине нулевых идея была куплена Голливудом, но римейка публика так и не дождалась - проект тупо помер не дойдя до зрителя.
К счастью (к счастью ли?), у всех нас еще остался крохотный шанс увидеть Королевскую Битву по-американски, только вот называться она будет несколько иначе.
[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/35044?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]
Голодные игры (The Hunger Games) - книга Сюзанн Коллинз, на основе которой прямо сейчас снимается одноименный фильм.
Согласно сюжету книги, в не столь отдаленном времени США подвергнется уничтожению. Из обломков страны будет создано совершенно новое общество, названное Панэмом.
Панэм состоит из жирующей Столицы и двенадцати районов, населенных преимущественно беднотой. В недавнем прошлом районы пытались восстать супротив метрополии, но отстоять суверенитет не удалось. С тех самых пор каждый год проводится реалити-шоу Голодные игры. Участники игр - 24 подростка возрастом от 12 и до 18 лет, случайно отобранные из резидентов районов.
Задача игры - убить товарищей по несчастью и остаться в живых самому. Вообщем, все как у Таками.
[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/35052?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]
Хотя нет, не все как у Таками. Помимо Королевской битвы в книге видно влияние: Повелителя мух Уильяма Голдинга, Бегущего человека Стивена Кинга, Ромео и Джульетты Уильма нашего Шекспира, и даже - боже упаси! - Сумерек! Так что даже если и плагиат, то разбавленной тучей прочих источников.
Фильм обещают выпустить уже в следующем году.
Будем ждать?
[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/35053?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]
     
Источник