Количество интернет-зависимых постоянно растет

http://forum.touki.ru/gallery/4d78e3677ee6b.jpg

Специалисты всерьёз обеспокоены этим показателем.

Около 2% пользователей Интернета предрасположены к развитию зависимости от Всемирной паутины. Такой вывод сделала старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава психиатр Виталина Бурова. К тому же, если учесть постоянный рост количества пользователей, становится очевидным и то, что реальное количество больных людей постоянно увеличивается, сообщаетMEDdaily.

Основной группой риска, по мнению психиатра, являются мужчины в возрасте от 17 до 21 года. Виталина Бурова отмечает, что в первую очередь близкие молодого человека должны насторожиться, если он имеет заниженную самооценку, не уверен в себе, плохо контролирует свои импульсы и ограничения.

Бурова утверждает, что интернет-зависимость полностью подпадает под характеристику заболевания. Она причиняет ущерб физическому, психическому здоровью и социальной жизни.

По словам профессора кафедры социальной психологии МГУ им. Ломоносова, доктора психологических наук Елены Белинской, необходимо ввести правила безопасного поведения в интернете, так как запреты не помогут справиться с проблемой интернет-зависимости.

Руководитель Центра изучения хронических расстройств Центрального военного госпиталя Пекина Тао Жань и руководитель Центра лечения интернет-зависимости китайской молодёжи Пекина Кун Линчжун уверены, что искать причину возникновения у ребёнка зависимости нужно в семье. К группе риска специалисты относят в первую очередь детей из неполных и неблагополучных семей, где требования родителей слишком высоки по отношению к детям, что формирует заниженную самооценку у последних.

Источник: chaskor.ru