Anime For You - Форум сообщества Анимешников ^__^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime For You - Форум сообщества Анимешников ^__^ » Новости Мира » Япония наконец-то образумилась


Япония наконец-то образумилась

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Япония наконец-то образумилась

http://forum.touki.ru/gallery/4d73f01443a53.jpg

После того, как президент России и несколько российских чиновников посетили Южно-Курильские острова, дипломатическая борьба России и Японии фактически не прекращалась. Но теперь Япония наконец-то образумилась. Ведь жесткая позиция Японии не только не способствовала разрешению конфликта, а наоборот, могла спровоцировать Россию на принятие еще более жестких мер, на которые Япония не смогла бы ничем ответить. Тем более, Россия предложила сотрудничество в освоении островов и теперь перед японскими дипломатами стоит выбор между борьбой за суверенитет с Россией или же сотрудничеством и совместным освоением региона.

Недавнее заявление МИДа Японии показало, что конфликт сдвинулся с мертвой точки. Япония рассматривает возможность участия в проектах на Курилах. Эта небольшая уступка заставила некоторых специалистов наивно полагать, что настал наилучший момент для разрешения китайско-японского конфликта из-за островов Дяоюйдао.

Это изменение во внешней политике Японии вынужденное, ведь «Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией» не распространяется на Южно-Курильские острова, а потому в этом конфликте Япония будет выступать без поддержки своего союзника. Да и Россия не даст себя в обиду, Южно-Курильские острова находятся под фактическим контролем СССР и России уже более 50 лет, еще в советское время на островах были расквартированы вооруженные силы. И если Япония продолжала бы занимать столь радикальную позицию, то вряд ли это привело бы к хорошим последствиям для нее. В связи с этим, Япония вынуждена искать приемлемое для обеих сторон решение этой проблемы.

Что же касается островов Дяоюйдао, то они по «Договору о взаимодействии и безопасности между США и Японией» являются территорией Японии, и китайско-японский конфликт - это лишь предлог для расширения военного присутствия на островах. Вплоть до того, что Япония начнет действовать по Курильскому сценарию, и идти на уступки на этот раз придется Китаю. Позавчера два китайских военных самолета пролетали в непосредственной близости островов, Япония же не направила Китаю ноту протеста, а на пресс-конференции японский официальный представитель заявил, что они следят за перемещением китайских войск. Во время русско-японского конфликта Япония поняла, что ноты протеста и дипломатические войны не эффективны, а эффективны лишь практические меры. Хотя внешне позиция Японии в территориальном споре и смягчилась, однако на самом деле основной задачей Японии было оправдать расширение военного контингента на островах, тем самым окончательно закрепив их за собой.

Источник: inosmi.ru
Оригинал публикации: 日俄岛屿争端让日本变得“聪明”起来

0

2

по моему по конституции Японии запрещено держать действующую армию))
куда без армии им рыпаться то)

0


Вы здесь » Anime For You - Форум сообщества Анимешников ^__^ » Новости Мира » Япония наконец-то образумилась