Ученики седьмых и восьмых классов, пропустившие не менее четырех уроков без уважительной причины в текущем учебном году, будут обязаны использовать небольшое устройство размером с телефон, выданное администрацией школы и снабженное GPS-приемником.

МОСКВА, 21 февраля - РИА Новости, Дмитрий Родин. Школы американского города Анахайм тестируют программу контроля за прогульщиками с помощью навигационной системы GPS, сообщил телеканал Fox News.

Тестирование системы началось на минувшей неделе и продлится в течение полутора-двух месяцев. Ученики седьмых и восьмых классов, пропустившие не менее четырех уроков без уважительной причины в текущем учебном году, будут обязаны использовать небольшое устройство размером с телефон, выданное администрацией школы и снабженное GPS-приемником.

Каждое утро по будням эти ученики получают звонок из школы с напоминанием о том, что им сегодня нужно посетить занятия. В течение дня они обязаны пять раз ввести на устройстве специальный код, чтобы инициировать определение собственного местоположения. Кроме того, к прогульщикам прикреплен специалист из числа сотрудников школы или представителей церкви, который звонит им не менее трех раз в неделю в течение года, чтобы поинтересоваться делами учеников.

По информации Orange County Register, стоимость одного устройства для отслеживания местоположения составляет 300-400 долларов. В тестировании принимают участие около 75 учеников, на работу с каждым из них школа тратит примерно 8 долларов в день из бюджета штата.

Использование GPS-устройств с датчиками должно рассматриваться учениками не в качестве наказания за прогулы, а как стремление школы помочь им в воспитании привычки своевременно посещать занятия, утверждают инициаторы программы. Большинство учеников и родителей не возражает против GPS-контроля. Единственная альтернатива для прогульщиков – посещение исправительной школы для недисциплинированных учеников, а их родителям это грозит крупным штрафом.
http://www.digit.ru/images/38090/24/380902475.jpg
Однако некоторые родители все же выступили против нововведения, утверждая, что с его помощью школа вешает на прогульщиков ярлык нарушителей. В свою очередь, разработчики обращают внимание на то, что устройство можно носить в кармане и использовать незаметно, в отличие, например, от электронных браслетов, которые используются для контроля осужденных или арестованных.

Материальную ответственность за утерянные устройства несут родители. По результатам тестирования системы будет принято решение о расширении программы.

Подобные устройства используют школы и других американских городов – Балтимора и Сан-Антонио. По уже собранным там данным, спустя полтора месяца после внедрения системы отслеживания местоположения учеников, посещаемость занятий прогульщиками выросла с 77% до 95%. После того, как школьники возвращают устройства по истечении срока действия программы, посещаемость вновь падает, но не опускается до первоначальной отметки

Источник
digit.ru