Кто такой Papá Noel (или Санта Клаус)?

http://planetashkol.ru/upload/iblock/f70/emblema1771-200.jpg

_____Старичок в красных одеждах и с белой бородой, которого мы встречаем накануне рождества в магазинах и на улицах всей Испании превратился в своеобразную потребительскую икону третьего тысячелетия. Улыбающийся персонаж, радующий детей, сформировался за последние семнадцать веков, основываясь на истории одного епископа, который жил в IV веке.

_____В городе Мира, в древнем королевстве Лиция, что на нынешней территории Турции, жил прелат, зовущийся Николас, известный своей щедростью к детям и беднякам. Его преследовал, и посадил в тюрьму император Диоклезиан, но с приходом на трон Константина (в честь которого назвали город Константинополь) на трон, Николас освободился, и смог продолжить свои благие дела. После смерти он был канонизирован католической церковью именем Сан Никалас (т.е. Святой Николай).

_____И начали передаваться из уст в уста многочисленные легенды о тех чудесах, которые творил Сан Никалас при жизни во благо бедных и детей. Несколько веков после своей смерти он считался покровителем России и Греции, а также бесчисленного множества благотворительных обществ, и детей, матерей-одиночек, моряков, торговцев и ростовщиков.

_____С VI века стали воздвигать церкви посвященные этому святому, пока эта тенденция не нарушилась из-за Реформы, и упоминания о нем не исчезли по всей протестантской Европе, кроме Голландии, где его звали Sinterklaas (Святой Николай по-нидерландски. В голландских легендах Сан Николас превратился в мифического мага, который передвигался на санях, а сани эти тянули его олени; и награждал хороших детей подарками, а тех, кто плохо себя вел — наказывал.

_____В XI веке итальянские торговцы вывезли из Турции реликвии, связанные с жизнью святого, и по сей день они находятся в Италии, в городе Бари.

_____А в XVII веке эмигранты из Голландии привезли традиции, связанные с Sinterklaas в США, где англоязычные жители, адаптировали его имя под себя, и стали звать Santa Claus. К XIX веку легенда полностью преобразилась, и теперь рассказывают о весельчаке-старике, что за одну рождественскую ночь облетает на своих санях весь мир, раздавая подарки.

_____Санта быстро превратился в символ Рождества, стимул для детских фантазий, и торговую икону, которая ежегодно заставляет людей во всем мире тратить миллионы долларов на подарки.

_____И эта традиция быстро перекочевала обратно через океан в Европу, где Санта Клаус снова был переименован. В Соединенном Королевстве его зовут Father Christmas, во Франции Père Noël (c тем же смыслом), а испанцы перевели с французского только первую часть имени, и зовут теперь Сан Николаса Papá Noel. Причем это имя быстро распространилось и по всей Латинской Америке.