Сканлейтеров обижают, но они по-партизански сопротивляются!
 
 
    В начале июня в США прокатилась волна репрессий в адрес сканлейтеров и сайтов, размещающих сканы манги. Сканлейтерам предписали убрать переводы томов (а ведь было потрачено не мало усилий, да и, перевод – тоже интеллектуальная собственность), на которые Американские издательства приобрели лицензии, со своих сайтов. Многим сайтам-читалкам и архивам так же пришлось почистить свои базы и оставить читателей без некоторых заветных манга-серий. Шума было много, как и негодования.
17 июня Manga Fox, один из самых крупных порталов, где можно почитать мангу on-line, отчитался, что удалил все запретное. А циферка вышла немалая, 350 наименований. Но уже 18 июня на сайте вновь появились обновления Natuto, а 25 – Bleach. Manga Fox, конечно, восстановил на сайте не все серии, так же как и не все сканлейтеры осмелились вновь публиковать свои работы, но все же полностью правообладателям не поддались.

http://s011.radikal.ru/i318/1010/8b/21a32ca94344.jpg

Интересно, чем закончится такое сопротивление? Искренне надеюсь, что не закрытием хороших порталов. От американцев можно всякого ожидать. Кстати, Manga Fox каждый день посещает более 1 000 000 человек, там читают мангу люди со всего мира, более или менее владеющие английским языком. Принадлежит он Hangzhou NOEZ Technology Co.
И пока ANN ждут комментариев от владельцев Manga Fox, мы внимательно следим за развитием событий и болеем за английский сканлейт, а то читать нечего будет.
     
 
Источник