Создатель Space Pirate Captain Harlock и Galaxy Express 999 получит орден!
       
Японское правительство объявило о том, что Рейджи Мацумото, создателю  Space Pirate Captain Harlock, Galaxy Express 999 и другой классики  манги и аниме, будет присуждён орден Восходящего солнца.
Фото ордена:

http://savepic.net/119665.jpg

Совсем скоро Рейджи будет одним из 4173 человек, которым он уже был  заслуженно присуждён.  Японское правительство также объявило, что  создатель манги "GeGeGe no Kitarō" Сигеру Мизуки и актриса Саюри  Йошинага (Taro the Dragon Boy) войдут в число 17 человек (среди которых числится и сам Рейджи), которым присудят орден за культурные заслуги в этом  году.
В прошлом году орден был присуждён композитору фильмов "Studio Ghibli" Джо Хисаиси и председателю "Square Enix Holdings" Ясухиро Фукусиме.

Справка об ордене:
Орден Восходящего солнца (яп. 旭日章 кёкудзицусё) — второй по старшинству, идущий сразу после ордена Хризантемы. Учреждён декретом Государственного Совета от 10 апреля 1875 года. Имеет 8 степеней, при этом у высшей I степени два вида — орден Восходящего солнца с цветами павлонии и просто орден Восходящего солнца I степени.
Орден Восходящего солнца вручался только мужчинам — как за военные, так и за гражданские заслуги. В 2003 году была проведена реформа ордена: теперь им возможно награждать и женщин.
Одним из первых европейцев и первым русским из числа награждённых орденом Восходящего солнца стал И.И. Зарубин (1822—1902), механик на фрегате «Паллада».
     

Источник