Мы смотрели Baton и тихонько плакали

http://s41.radikal.ru/i093/1009/f2/ea54aca6ac01.jpg

Начнем, пожалуй, с признания в любви к режиссерскому пути Рюхея Китамуры. Вряд ли в современной Японии найдется еще режиссер, успевший отметиться таким угаром и трешем за столь недолгую кинокарьеру.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22363?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Началось все с Противостояния, ставшего для Японии тем же, чем стала Матрица для всего остального мира. Только вот, в отличие от братков (на тот момент) Вачовски, Китамура не слился сразу после первого же хита, лишь повысил долю галлюциногенов в своем рационе... которые оказались как нельзя кстати в съемках Годзилла: Финальные Войны, то ли самого лучшего фильма о Годзилле то ли самого худшего - на сей счет фанаты спорят до сих пор.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22393?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Только попробуйте представить Годзилла-муви, в котором кунгфу-разборки с пришельцами занимают не меньше времени, чем потасовки гигантских ящеров на фоне стертых до основания мегаполисов. А если добавить сюда и то, что одним из главных героев был выведен русский офицер, истово напоминающий казака, разве что с катаной заместо шашки - становятся понятны распри фанатского корпуса.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22399?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

После этого было еще не одно свершение! Копье Лонгинуса, смотреть которое было положительно невозможно несмотря даже на прекрасного Атсуши Сакурая в первых ролях. И это, черт побери, достижение!

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22411?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Полуночный Мясовоз, настоящий бенефис Винни Джонса как серьезного драматического актера с окровавленной киянкой в суровых ладонях, а также, между делом, лучшая экранизация Клайва Баркера со времен Восставших из Ада.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22438?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

А потом Китамура снял аниме Батон (Baton или Мне два белого и батон), и нам стало откровенно страшно за его дальнейшую кинокарьеру.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22396?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

В мире Батона человечество совершило большинство основных открытий со страниц любого правильного киберпанка.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22417?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Люди, все как один, носят стильные металлические тела, подключить которые - раз плюнуть, лишь сознание оцифруй и загрузи.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22459?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Эра межпланетных перелетов давно преодолена и успела превратиться в банальность. Искусственный интеллект добился той степени разумности, что отличается куда большей чувствительностью нежели люди, которые его и создали.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22357?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Заместо устаревших Боингов да Аэробусов человечество пересело в чрева гигантских псевдоразумных медуз - бензинки меньше жрут и воздух не портят. Прекрасный Новый Мир, ура!

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22390?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Начнем с фактеки: Батон - это трехсерийное аниме на мощностях когда-то модного Цел Шейдинга, ставшего недорогой и не особо качественной заменой труда десятков аниматоров. Каждая серия длится скромные 20 минут - могла бы получится вполне годная полнометражка, если бы не страшно обидные но.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22489?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Начнем с того, что Батон выглядит как говно. А ведь Китамура, блин, никогда не чурался красивой картинки!

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22474?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Продолжим тем, что Батон - потрясающе глупый и скомканный образчик аниме второй половины нулевых.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22381?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

Забьем финальный гвоздь - несмотря ни на беспрерывный экшен, ни на щадящий хронометраж - Батон фантастически скушен и уныл. Попробуйте провернуть такой трюк: включите Батон в полноэкранном режиме и начните просмотр. В тот момент, когда вам покажется, что минуло как минимум полчаса этого позорища - реальный хронометраж вряд ли сместится дальше пятой минуты.

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22531?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]

А вообще, перед нами второй кандидат на лучшее аниме года. Сразу после Школы Разлагающихся Сисек, ага.

P.S. Мы просто оставим это тут:

[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22441?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg] [myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22444?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg] [myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22447?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]
[myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22450?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg] [myimg]http://animemaga.ru/gallery/d/22453?g2_serialNumber=3|Моё фото[/myimg]
     
Источник