Филия шла с рынка, как вдруг увидела…
…Котенка. Маленького черного котенка с белой грудкой и сине-голубыми глазами. Малыш лежал около ее калитки и выглядел столь потрепанным, что Филия телепортировала покупки домой и, подобрав котенка, открыла дверь.
Котенок вяло оглянулся. На вид ему было месяца три-два, не больше. Филия с умилением смотрела на то, как малыш лакает молочко из блюдца и постепенно набирается сил. Наконец, он смог встать и благодарно мяукнул. Филия улыбнулась. До вылупления Валя оставалось еще много времени, и котенок поможет ей справиться с одиночеством.
Драконица унесла котенка в свою комнату, уложила на мягкую подстилку в укромном уголке. Малыш свернулся пушистым клубочком и вскоре заснул. Легла спать и Филия, утомленная долгим днем. Но едва она закрыла глаза, как увидела ауру котенка – темную, мерцающую, но в этой ауре пробивались первые белоснежные лучи…
 
Маленькая девочка бежала по переулку.
Высокий мужчина сказал ей, что златовласая девушка унесла ее котенка.
Девочка аккуратно раскрыла чужое окно и влезла внутрь дома.
Котенок, ее миленький маленький котенок, спал возле какой-то корзинки с огромным яйцом. Девочка молча взяла спящего зверька и, недолго думая, прихватила с собой яйцо.
Потому что так надо.
- Вот так-так… - протянул мужчина, разглядывая находку девочки. – Яйцо дракона! Ты – просто молодчина, Цера, представляешь, какую пользу ты сегодня принесла? А если бы этот зверь вылупился? Он бы весь город спалил! Молодец. Я слышал, твои родители страдают от бедности? Я отплачу тебе за твое хорошее дело.
- Не надо! – замотала Цера головой. – Хватит и того, что мой котенок у меня!
- Нет-нет, такие дела должны поощряться! – запротестовал собеседник и протянул девочке мешочек, наполненный золотыми монетами. – Спасибо еще раз, ты спасла нас всех!
- Не за что! – смущенная и теперь богатая девочка умчалась вниз по улице.
- Ай-яй-яй, какой же я плохой… – усмехнулся мужчина. Он допил кофе и вышел из кафешки.
 
Утром…
Филия с ужасом смотрела на пустую корзинку и пустой уголок. Малышей не было. Окно было открыто, на полу виднелись следы грязных босых ног.
Следы слишком маленькие для взрослого. Тем более – зачем вору котенок и яйцо?
Яйцо!
Только один нехороший человек смог бы так незаметно и неслышно утащить яйцо, при этом замаскировавшись, насыпав на пол землю и для большей убедительности стащив и котенка!
Филия, схватив свое верное боевое оружие, понеслась на улицу.
На улице ее гнев неожиданно спал.
На торговой площади Филия увидела маленькую и не очень опрятную девочку, гуляющую с котенком. Драконица тут же подскочила к ней и начала расспрашивать.
Выяснилось, что девочка отдала яйцо некому мужчине. Когда Филия спросила, как он выглядел, девочка ответила, что его лица не видела, ибо оно было скрыто повязкой, а на голову был накинут капюшон. Но девочка припомнила, что когда мужчина взял в руки яйцо, послышался противный скрип, словно кто-то карябает металлом по камню.
Когда Цера убежала, Филия застыла в полном недоумении.
Ну зачем, зачем Вальтерия Зелгадиссу?
 
Кселлос «дрых» на ветке дерева, когда его пробудил толчок в бок. Кое-как разлепив веки, мазоку недовольно взглянул на нарушителя спокойствия и…
Рухнул вниз.
Потерев пару синяков и проворчав что-то насчет энергии, траченной на восстановление физического облика, монстр поднялся и поприветствовал Филию. Та тоже его… хм… поприветствовала (приветствие сопровождалось обрушением многотонной палицы на многострадальную голову мазоку и пиханием друг дружки в лужи). Когда Филия отряхнулась, то неожиданно для себя и мазоку жалобно произнесла:
- Кселлос, помоги мне найти Валя. Взамен проси все, что хочешь, кроме Валя, само собой!
- Э… - на лице мазоку на несколько минут закрепилось недоуменное выражение физиономии. – Прям все что хочу, кроме Валя?
- Да. Честное драконье.
- А почему именно ко мне?
- Потому что ты единственный из моих знакомых, который вечно шляется в моем саду! – проорала Филия. И вправду: мазоку доселе мирно храпел на драконьей яблоне. Монстру не оставалось ничего, кроме как растянуть лицо в кислой улыбке.
- И что мне нужно сделать? – вяло пробормотал он, вновь пристроившись на облюбованной им ветке.
- Найди яйцо. – Кселлос встрепенулся, решив, что найти-то он найдет, а вернуть-то не вернет… - Но учти – я пойду с тобой! – мазоку сник.
- Итак, сейчас же отправляемся в путь! – провозгласила Филия и, стряхнув Кселлоса с дерева, отправилась с ним в дом. Мазоку, волочимый драконицей по песочку, мрачно себе представлял: Кселлос и Филия идут рука об руку, ищут какое-то зеленое яйцо, а награды ему, как таковой, не предвидится… Хотя у него было право на одно желание – правда, с ограничениями – но оно все-таки было… Мазоку ухмыльнулся, представляя себе личико драконицы, перекошенное возмущением...
 
Зелгадисс спокойно дрых в кресле в обнимку с яйцом, которое почему-то мерно подрагивало в такт храпу химеры.
Храп химеры прекратился. Зел очнулся и перво-наперво огляделся. Обычный гостиничный номер и он, сидящий  углу на кресле.
 - Малыш, мне тебя, чесслово, жалко, но я должен это сделать... - Зелгадисс положил яйцо в сумку, перекинул ее через плечо и вышел с постоялого двора.
 
Ветер шумел. Не просто шумел, а ревел, заставляя деревья гнуться до земли. Филия недоуменно смотрела на пустынную равнину с гнущимися деревьями и дожидалась появления Кселлоса. Наконец, тот соизволил материализоваться рядом с драконицей. Вид у него был растерянный и немножко взлохмаченный:
 - Филия... Не знаю, как это объяснить, но Вальтерию... То есть яйцо действительно несет Зелгадисс! Он направляется в сторону соседнего торгового города, ведущего торговлю с какими-то островами в прилегающем море...
 - О, Господи... - Филия побледнела. - Он, верно, пытается с помощью яйца Древнего Дракона вернуть себе прежний облик!
 - Верно, - буркнул мазоку. - А в город он направился, чтобы приобрести редкие травы и магические амулеты...
 - Кселлос, это вполне может быть правдой! - воскликнула Филия и тут же подозрительно оглянулась на монстра. - А ты точно не имеешь к этому отношения?
 - Филия, ну как ты могла такое подумать? - возмутился мазоку. - Ну, зачем МНЕ яйцо? Яйцо какого-то психопата?! Для госпожи я бы его достал, но ни мне, ни ей это не нужно!
 - С каких это пор ты так легко и просто распространяешься насчет своих и Зеласовых интересов? - спросила драконица. - Где там твоя любимая фраза?
 - Спрашиваешь, почему? Это - секрет! - хвост выпал из-под юбки. Филия медленно, но верно скатывалась в состояние адского гнева...
 - Расслабься, Филия! А если будешь кипятиться, то я неплохо пообедаю! - ухмыльнулся Кселлос. Драконица мгновенно остыла. - Ладно. Нам, так понимаю, нужно опередить Зелгадисса и попасть в город первыми, нэ?
 - Да, сейчас только... Кселлос, отвернись, - попросила Филия.
 - И ты собираешься в такую погоду переть на крыльях поперек ветра? - изумился мазоку. - Ну ты даеееешь...
 - А что мне еще делать? - гневно воскликнула она. - Довериться тебе, что ли, и позволить тебе перенести меня в какую-нибудь дыру???
 - Уговор есть уговор, Филия. - Кселл покачал пальцем. - Я помогаю тебе, а ты выполняешь любое мое желание, не связанное с Вальгаавом.
 - Ох-хо-хо... - Филия только вздохнула.
 
 - О, и вот это тоже, - сказав это, Зел развернулся и, пряча мешочек с амулетом, потопал к гостинице. Филия и Кселлос осторожно выглянули из-за угла и чекистскими перебежками совершили тактический переход к важному стратегическому объекту, именуемому попросту - окно. Окно находилось в комнате Зела, поэтому оно "важное" и "стратегическое".
 - Вот так-то. - Зелгадисс поставил яйцо на полку. Филия в кустах сирени едва слышно ойкнула.
 - Тише, - прошипел мазоку, закрывая ей рот. - Сейчас я достану вашего драгоценного Вальтерию... - "И позабавлюсь над химерой".
Сказано - сделано. Кселлос без долгих проволочек принял облик Лины и с громким воплем "Кий-йяааа!" - влетел в окошко. Уложив Зела левой пяткой, мазоку встал в позу воинствующего самурая посреди комнаты, загораживая собой полку с яйцом. Филия в кустах тихонечко зааплодировала.
Потирая ушибленную челюсть, химера поднялся с пола и недоуменным взглядом уставился на ... э... Лину.
 - Почему ты влетаешь в окно!? - выкрикнул он, делая оскорбленное лицо.
 - Э... - Кселлос впал в каплю. Ну, надо же, какой странный вопрос! - Ну, ты же тоже разбил одно окошко у Эрис? Почему бы и мне не повторить твой подвиг?
 - Ну, ты же не собираешься меня убивать?
 - Хех, больно мне нужен какой-то каменный тип с железными волосами?
 - ЧТО?
 - Молчи, каменюка! Ты недостоин общения с великой волшебницей Линой Инверс!
Зелгадисс задыхался от ярости. Еще бы! Его назвали каменюкой!
А Кселлос услышал тихое шипение из кустов - Филия торопила его.
Мазоку не стал ждать, когда Зелгадисс вскипятится настолько, что можно будет жарить на нем яичницу, а просто схватил яйцо и исчез. Когда Зел соизволил оторваться от своего праведного гнева, то увидел пустую комнату. Химера яростно ударил по полу кулаком, проломив пол до подвала, куда сам тут же и свалился.
 
Кселлос появился перед Филией. Та, как только завидела мазоку, неистово зааплодировала и пришла в такой восторг, что Кселлосу пришлось немного отодвинуться.
Яйцо продолжало светиться - Зелгадисс еще ничего с ним не успел натворить. Но в мешочке с яйцом находился какой-то артефакт...
 - Вау - надо же, какую вещь он нашел... - мазоку присвистнул и покрутил перед собой амулетец. - Да это же Символ  Реинкарнации! Теперь я знаю, что хотел Зел...
 - Что? - тут же спросила все еще восторженная драконица.
- Ему нужно было яйцо Древнего, Кровавый Кинжал, забудь-меня-трава, сонные листья и молоко с чесноком. Он бы все это перемешал, нанес на кинжал и зарезался бы, но Символ Реинкарнации воскресил бы его.
- О, Боги… - прошептала драконица. – Зел бы воскрес, а Валь… - она чуть не заплакала.
- Расслабься, Филия, Древний Дракон у нас, Зел в отключке, к тому же мы приобрели редкие артефакты! Зелгадисс, знаешь ли, даже Лину готов был убить, потому что ему наобещали исцеление. Соврали, конечно, а Лина потом химере мозги чистила.
- О… - Филия прижала к себе яйцо.
 
Химера очухался и пошарил вокруг себя руками.
Яйца, как и других вещей, в комнате не наблюдалось.
Значит, Лина точно с ума сошла.
 
После нескольких дней поисков нашел волшебницу и выяснил, что Лина его не преследовала, Вальтерию не отбирала, пяткой в челюсть не заезжала и вообще была на другой стороне побережья.
Химера был в отчаянии. Хотя…
Он знал, как Филия печется о малыше.
 
Филия спала себе, спала, как вдруг…
- Просыпайся, твой ненаглядный Валь решил взглянуть на мир! – тихонько прошептал ей в ухо мазоку. Хм… Тихонько – понятие относительное – особенно для Кселлоса.
- Какого дьявола ты кричишь мне в ухо! – возопила Филия, но тут же стушевалась. – Ой, извините…
- Вау! Филия, ты передо мной извинилась! - Воскликнул мазоку.
- Я нечаянно! – попыталась оправдаться драконица, но монстр уже праздновал победу.
- Ладно, одевайся. – Кселлос подмигнул. Филия опомнилась и натянула одеяло до подбородка, не забыв при этом запустить в монстра палицей. Кселлос ловко увернулся и поймал оружие еще перед тем, как оно должно было разнести зеркало. Мазоку продолжил. – Одевайся и быстренько спускайся вниз. Полюбуешься.
- Ага… - неуверенно пробормотала драконица, глядя на часы. Секундой позже мазоку испарился из комнаты, и Филия, накинув халат, сиганула вниз по лестнице.
 
Внизу ее ожидал шок. Маленький дракончик гордо восседал на коленях у…
Зелгадисса. Химера поприветствовал драконицу, которая незамедлительно упала в обморок. От шишки на голове ее спасли Гравос с Джилласом, бережно подхватившие «босса».
Через полчаса ее привели в чувство.
Валь сидел на стульчике перед мамой. Когда драконица. Наконец, очнулась, он радостно прокричал:
- Мам, мам, смотри – который из них – малыш указал на мазоку и химеру. Те сразу заподозрили что-то неладное. – Который из них – мой папа???
Филия отправилась во внеочередной обморок…
 
К тому времени, когда Филия снова пришла в чувство, Зел благополучно смылся. Вернее, его унесли в медпункт Гравос с Джилласом.
Кселлос лениво наблюдал за малышом, спящим в волосах мамы, одним глазом. Параллельно он общался с Джу-о, мысленно осознавая, что ему влетит.
Не влетело. Зеллас даже обрадовалась, что ее слуга в таком милом домике.
Потом мазоку остолбенел.
«Да-да, Кселл. Именно. Ты не ослышался. Тебе пора на пенсию. Да, ты прекрасный слуга, верный, преданный и очень сильный. Но теперь, когда Лина через тебя вернула в замок Кровавые Талисманы, у меня хватит сил на создание нового слуги.» - радостно щебетала Зеллас в мозгу Кселлоса.  – «Просто, понимаешь, тебе нужно отдохнуть примерно полтысячелетия. Потом я нового слугу уничтожу, а ты вернешься, здоровый, окрепший, с новыми силами! Я уверена, Филия поможет тебе набраться силенок, не так ли, Кселл?»
«Да, Джу-о-сама» - выдавил мазоку.
«Вот и хорошо! Можешь ко мне наведываться. Поучишь новичка, пусть поднаберется опыта. Прилетай в Зефилию, выпьешь с нами. Ну, я закончила, пока, Кселл, не скучай, с сегодняшнего дня ты официально в отпуске»
«Спасибо, Джу-о-сама» - снова выдавил Кселлос.
«Не сердись. Я специально тебе самую вспыльчивую неве… то есть жертву выбрала!» - голос смягчился, Зеллас чуток засмущалась. И окончила разговор.
Мазоку сидел на кресле неподвижно, уставившись в одну точку (если можно куда-то вообще уставиться с закрытыми глазами ;))
- Кселлос? – Филия уже минут пять смотрела на мазокское изваяние. Потыкала пальцем. Стукнула книгой по голове. Приложила палицу. Мазоку не отвечал.
Филия забеспокоилась и вывалила его из кресла. Монстр повалился на пол, как тряпичная кукла. Филия потопталась-потопталась на нем, спрыгнула, в задумчивости уселась на опрокинутое кресло. Пнула несколько раз. Мазоку даже не пикнул. Филия развеселилась и начала бить его всякими предметами, попадавшимися под руку. Мазоку не отвечал, только один раз простонал.
Филия устала и снова присела. Кселлос покоился под роялем, шкафом, диваном, сервантом, столом, вторым креслом и Вальтерией, сидевшим на столе сверху. Филия вспомнила о малыше, сняла его оттуда и превратила в мальчика примерно двух лет.
Наконец, мазоку подал признаки жизни и попытался зашевелиться. Секунда – и монстр исчез вместе с той кучей, которая на нем была.
Филия улыбнулась. Мазоку действительно очень сильные. Будет в поле работать, картошку копать.
 
- О, ты уже пришел нас навестить! – воскликнула Зеллас. – Луна, налей ему…
- Госпожа, я… - Кселлос не успел договорить. Луна проворно плеснула ему винца в бокал, усадила на стул и сунула бокал в руки.
- Понимаю. Так резко тебя отпустили на отдых… Да ладно, ты полностью истощился, сейчас ты бы и Милгасию не убил бы, – ласково сообщила Зеллас. – Вот увидишь, ты полностью восстановишься…
- Но эта истеричка меня будет каждый день неустанно вышвыривать из дома! Я даже кофе перед камином попить толком не смогу! – несчастным голосом проговорил мазоку.
- И что с того? Столько эмоций,… Что тут такого? – удивилась Джу-о.
- Это же просто возмутительно! Обидно! Позволять какой-то драконице-психопатке пинать меня!
- А ты не позволяй… Ладно, сейчас вернемся в этот домик и я сама с ней поговорю… Луна, погодь, я сейчас…
- Угу, – буркнула Рыцарь Цефейда, наливая себе коньяк.
 
Через пару минут Кселлос материализовался перед Филией, притащив бывшую на нем мебель. Вслед за ним появилась Джу-о.
Филия ошарашено смотрела на Бистмастера и робко присела в реверансе.
- Вот видишь, Кселлос, какие у этой леди манеры? – наставительно произнесла Зеллас. – Я хочу, чтоб ты вел себя так же.
- Э? – мазоку широко открыл глаза.
- Именно. Надеюсь, за пятьсот лет ты исправишься и не будешь сломя голову носиться по замку, – улыбнулась госпожа.
- П-п-п-п-простите, но какие пятьсот лет? – тихонько осведомилась драконица. – И при чем тут я?
- Понимаешь ли, Филия, милочка, у Кселлоса – отпуск на полтысячи лет. Он должен поднабраться силенок, а я пока другого слугу создам. Если он тебя серьезно обидит – навроде как магазин, дом разрушит, сына твоего украдет или еще что-то подобное – зови меня, я его накажу. Все, мне пора, меня зовут… - Джу-о испарилась. Филия еще немножко посидела не двигаясь.
- И где я спать буду? – поинтересовался Кселл.
- В гостиной. На огромном диване. Рядом с камином. Постельное белье в шкафу у окна, – отчеканила драконица.
- Мам, мам, а он у нас будет жить, да? – спросил Валь.
- Да.
- Значит, он мой папа, да? Ух ты! – восторженно завопил малыш.
- Оооооо… - Кселлос и Филия плавно спланировали в обморок…

Хэппи Энд.