Великая манга закрыта, автор оказался на улице
 
    http://i078.radikal.ru/1008/bf/18171db90675.jpg
Манга Battle Angel Alita: Last Order - сиквел той самой Алиты, на которую запал Джеймс Камерон. Ласт Ордер - выдающаяся манга, слишком жестокая и нестандартная, чтобы уместиться в когорте аниме-штамповок грядущего сезона.
Но, как недавно выяснилось, особость манги встала поперек горла даже ее издателям, добродетельным людям из Shueisha. Все началось с рекомендации мангаке Юкито Киширо изменить слова Психопат и Безумец на их не менее обидные аналоги. Юкито согласился, несмотря на всю глупость формулировок и бессвязность логики цензоров. А ведь в первых томах манги те же самые выражения печатались без каких либо вопросов.
http://s53.radikal.ru/i141/1008/d8/1908408966b7.jpg
Как оказалось, мангака прогнулся напрасно - маразм издательства по отношению к одной из лучших своих манг все нарастал, и Юкито был выдвинут ультиматум - или он соглашается со всеми последующими правками, или мангу преждевременно закрывают, а его самого выкидывают на мороз, одного и без выходного пособия.
Самое ироничное тут то, что когда коллега Юкито Сюхо Сато (автор манги Burayoro) плюнул в сальные хари издателей и пошел на вольные хлеба всемирной паутины - наш герой без особого пиетета раскритиковал его шаг. Теперь одумался - тоже туда хочет, а пока что бредет под крыло издательства Kodansha (только вот одобрят ли переезд Алиты в Shueisha...) - вдруг хоть там получится?!
По-видимо, даже самые выдающиеся умы неспособны учиться на своих ошибках.
     
Источник