5 главных достижений Японии

Японцы по праву считаются одной из немногих наций, без устали двигающих технический прогресс. Но что думает цвет японской научной мысли о собственных достижениях?

Корреспонденты телепрограммы Bankisha опросили 200 ученых со всех концов Японии дабы выяснить, в каких именно областях лидирует Страна восходящего солнца.

И вот что получилось:

http://www.dailymotion.com/video/xeev8f_j-tech_people

1) Космические технологии - Японское агентство аэрокосмических исследований не покладая рук трудится над спутниками и космическими кораблями новейшего образца.
2) Автомобильная промышленность - именно Япония возглавляет движение машин на альтернативных источниках энергии, ну и в свободное время мастерит спорткары далекого будущего.
3) Медицина - когда в больнице врачи будут ковыряться в ваших внутренностях не совершив ни одного пореза - делать они будут это по японским лекалам.
4) Робототехника - пожалуй, самый бесспорный пункт всего списка. Успехи японцев на этом поприще на световые годы обошли конкурентов из других стран. Это достижение особенно иронично, если знать, что робототехника в Японии развивается почти без вмешательства государства и преимущественно на иностранные гранты.
5) Очистка воды - в видео был показан фильтр, способный очистить жидкость из океана до состояния почти родниковой воды.
Особо были отмечены гигантские аквариумы. Пожалуй, именно на этот пункт следовало бы налечь всей страной, дабы утереть нос японскому городовому.
     
Источник