Баку раздели до нитки (свои же!)
 
http://s07.radikal.ru/i180/1006/25/ee33a651430b.jpg
 
За последнее время мы повидали множество примеров самого вопиющего плагиата, и вряд ли хоть кто-нибудь удивится, что чаще всего на них была бирка Made in China.
Но сегодня мы рассмотрим куда более редкий и несравнимо более позорный случай воровства интеллектуальной собственности - полностью японский.
Комедийное ранобе Ore to Kanojo ga Maoh to Yuusha de Seitokaichou от начинающего автора Джоха Айкавы не только сходу было напечатано тиражом более чем в 45 тысяч копий, но и получило Гран При на 16 смотре ранобэ имени издательства Dengeki, а также крайне положительные отклики от на тот момент ничего не подозревающих читателей.
Так бы все и оставалось, но за дело взялись лучшие детективы Двача, мигом раскусившие источники вдохновения Джоха Айкавы, самым ничтожным образом переписавшего целые страницы Baka to Test to Shokanjuu, а также многих прочих, вроде тех же Ladies vs Butlers.
Устрашиться избранным совпадениям можно взглянув на этот вот фолиант:
http://s15.radikal.ru/i188/1006/46/f718c2cd7b49.jpg
Дошло до откровенного маразма. Начинающий автор оказался косноязычным настолько, что передрал даже приветственное слово автора Баки.
http://s49.radikal.ru/i126/1006/84/2a5d9ba9068f.jpg
Вот оригинал:
Привет всем, оказавшимся милыми настолько, чтобы купить эту книгу.
Моя работа получила приз на 8 конкурсе Entame, а ведь это дебют автора Кенджи Иноуэ, меня кстати так и зовут. Надеюсь, все будет так же хорошо и дальше.
Как вы уже поняли, это первая моя изданная книга.
а вот работа начинающего компилятора Джоха
Всем привет.

Эта книга взяла Гран-При на 16 конкурсе от издательства Dengeki, а ведь это был дебют Джоха Айкавы.

Как вы уже поняли, это первая моя изданная книга.

На данный момент история приняла самый серьезный поворот - все оставшиеся экземпляры Ore to Kanojo ga Maoh to Yuusha de Seitokaichou изъяты из продажи, автор путается в показаниях, а те самые Dengeki практически на коленях молят читателей о прощении. Все это, конечно, просто прекрасно и настраивает на волну истовой веры в светлое завтра, но не отменяет самого животрепещущего вопроса - где это Dengeki нашли таких кадров в судейский корпус на смотре ранобэ, неспособных разобрать даже столь явный плагиат самых на данный момент популярных ранобэ.
Предлагаем Dengeki, помимо массовых гуляний вокруг костров из книг начинающего плагиатора Джоха Айкавы, отправить в неоплачиваемый отпуск сроком в 200 лет всех и каждого, кто был причастен к награждению Ore to Kanojo ga Maoh to Yuusha de Seitokaichou.
Охочие до чужой крови отаку будут довольны.
     
Источник