Аниме в Локарно


http://anime-news.ru/media/sariman7/redline.jpg

Вчера открылся 62-й Международный кинофестиваль в Локарно. Длиться он будет до 15 августа. В программе, кроме прочего, заявлены два полнометражных анимационных фильма из Японии. Это – новинка августа «Summer wars» режиссера Мамору Хосода (Mamoru Hosoda) и «Redline» Такеси Койко (Takeshi Koike). Обе работы созданы на студии «Madhouse».

Кроме этого на фестивале стартует большой культурологический проект под названием «Ретроспектива 2009: Воздействие Manga». Проект создан на пару с Туринским национальным музеем кино. Авторы проекта стремятся показать воздействие аниме и манги на европейцев, начиная с 1970-х годов, когда в Европе открыли для себя мангу и аниме.

В программе будет представлена как классика аниме, к примеру «Легенда о Белом змее» 1958 года, так и современные работы. В частности, фильм «The Sky Crawlers» 2008 года.

Также будут показаны по два эпизода двадцати самых популярных аниме-сериалов, к примеру «Astro Boy». C лекциями выступят Исао Такахата, а также известный французский аниматор Мишель Осело.

А Томино Есиюки (Yoshiyuki Tomino) на мастер-классе расскажет о таком феномене как «большие боевые роботы». Томино Есиюки – автор манги «Kidou Senshi Crossbone Gundam», ну, и, соответственно, сценариев к фильмам и сериалам цикла «Мобильный воин Гандам». Причем, некоторые аниме цикла он еще сам и режиссировал.

Известно, что с 16 сентября проект переезжает в Турин, где будет работать вплоть до января 2010 года.


Дата: 05/08/2009
Источник: animenation.net